Saltar para o conteúdo
Telhados de Lisboa vistos de um miradouro de Alfama, com o Panteão Nacional e a Igreja de São Vicente de Fora

Índice de Rendas Aluseg · Edição T2 2026

Índice de Rendas de Lisboa: renda mediana de um T2 (edição T2 2026)


Um T2 em Lisboa custa cerca de 1.473 € por mês (17,33 €/m²), +2,1% num ano. Fica em 1.º lugar entre os 22 grandes municípios com dados fiáveis, e a renda equivale a 180% de um salário mínimo líquido.

  • Edição T2 2026
  • Dados do INE até ao 2.º trim. 2026
  • Licença CC BY 4.0
Mapa de Lisboa
Ver no Google Maps

Rendas de novos contratos (INE), não preços pedidos em anúncios. A renda de um T2 é uma estimativa Aluseg.

Índice de Rendas Aluseg · edição T2 2026

Lisboa em cinco números

Renda mediana de um T2 por mês (2.º trimestre de 2026)
Mediana · 2.º trimestre de 2026 · Concelho de Lisboa · Fonte: INE · Estimativa Aluseg para T2 85 m²
1.473 €
Renda mediana por m² de um T2
Mediana · 2.º trimestre de 2026 · Concelho de Lisboa · Fonte: INE · Estimativa Aluseg
17,33 €/m²
Variação num ano (face ao 2.º trimestre de 2025)
Mediana · 2.º trimestre de 2026 vs 2.º trimestre de 2025 · Concelho de Lisboa · Fonte: INE · Estimativa Aluseg para T2 85 m²
+2,1%
Posição entre os 22 grandes municípios com dados fiáveis, do mais caro ao mais barato
Mediana do T2 · 2.º trimestre de 2026 · Fonte: INE · Estimativa Aluseg
1.º de 22
Renda de um T2 em % do salário mínimo líquido (819 €, 2026)
Mediana do T2 · 2.º trimestre de 2026 · Salário mínimo líquido 2026: Decreto-Lei n.º 139/2025, de 29 de dezembro · Estimativa Aluseg
180%

A análise completa de Lisboa

Rendas por freguesia, escolas, mobilidade, demografia, eventos e zonas: tudo na página do concelho.

O que mudou

Edição T2 2026: o que mudou em Lisboa

Face à edição anterior. A mediana do INE em Lisboa (todas as tipologias) passou de 17,42 €/m² (1.º trim. 2026) para 17,79 €/m² (2.º trim. 2026): +2,1% num trimestre.

Mantém a posição (1.º dos 22 grandes municípios, por €/m² mediano do INE).

Num ano. Um T2 em Lisboa passou de 1.442 € para 1.473 € (+2,1%), abaixo da subida nacional da renda mediana por m² (+10,2%, INE, 2.º trimestre de 2026).

Indicador T2 2026 Um ano antes Variação
Renda mediana de um T2 1.473 € 1.442 € +2,1%
Renda por m² (T2) 17,33 €/m² 16,96 €/m² +2,2%
Intervalo habitual de um T2¹ 1.252 € – 1.694 € 1.225 € – 1.658 €
Novos contratos (INE, todas as tipologias) 4.177 3.956 +5,6%

¹ Cerca de metade dos novos contratos de T2 fica neste intervalo (estimativa Aluseg a partir do 1.º e 3.º quartil do INE).

Ranking

Lisboa entre os 22 grandes municípios

Barra = renda de um T2 em % da do concelho mais caro da série (Lisboa, 1.473 €). A barra a âmbar é Lisboa.
  • 1. Lisboa1.473 €
  • 2. Cascais1.417 €
  • 3. Oeiras1.331 €
  • 4. Funchal1.246 €
  • 5. Almada1.166 €
  • 6. Odivelas1.125 €
  • 7. Amadora1.123 €
  • 8. Porto1.109 €
  • 9. Loures1.100 €

No conjunto dos 247 concelhos com valor anual do INE, Lisboa ocupa o 1.º lugar por renda mediana por m² em 2025; na edição, a mediana por m² em Lisboa está 74,9% acima da nacional. Barcelos e Guimarães têm mais de 100 000 habitantes mas não têm amostra suficiente num T2 e não são publicados.

As duas séries do INE não se misturam num só ranking: os 24 grandes municípios são publicados por trimestre, os restantes concelhos em 12 meses. Ver o ranking nacional completo

Evolução do índice

O Índice em Lisboa desde 2020 (2020 = 100)

Renda mediana por m² dos novos contratos, por trimestre, com base 100 no 1.º trim. 2020. Fonte: INE, tratamento Aluseg.
  • Lisboa
  • Grande Lisboa (NUTS III)
  • Portugal
Ver os valores do índice
TrimestreLisboaGrande Lisboa (NUTS III)Portugal
1.º trim. 2020100,0100,0100,0
2.º trim. 202095,399,998,8
3.º trim. 202096,2103,7104,1
4.º trim. 202093,9103,3107,3
1.º trim. 202190,999,3104,6
2.º trim. 202192,6101,3110,1
3.º trim. 202196,2106,4113,3
4.º trim. 202197,4108,9118,1
1.º trim. 2022100,0107,7114,6
2.º trim. 2022106,3115,8122,2
3.º trim. 2022111,5120,3123,4
4.º trim. 2022119,0123,1129,1
1.º trim. 2023120,7121,0124,5
2.º trim. 2023126,8130,4133,7
3.º trim. 2023132,2138,0138,7
4.º trim. 2023133,3141,6146,5
1.º trim. 2024130,0134,0137,8
2.º trim. 2024135,4144,7151,2
3.º trim. 2024138,9151,0154,0
4.º trim. 2024138,9152,4160,9
1.º trim. 2025134,4145,9154,0
2.º trim. 2025141,1154,0163,9
3.º trim. 2025143,8159,2168,6
4.º trim. 2025142,6158,8173,7
1.º trim. 2026145,2156,6168,0
2.º trim. 2026148,3166,0180,6

Entre o 1.º trim. 2020 e o 2.º trim. 2026, a mediana por m² em Lisboa passou de 12,00 €/m² para 17,79 €/m² (+48,2%); no país, +80,6% no mesmo período.

Tipologia

Do T0 ao T4 em Lisboa: renda estimada (T2 2026)

Tipologia Área de referência Renda mediana estimada €/m²
T0 ou T1 48 m² 1.014 € 21,13
T2 85 m² 1.473 € 17,33
T3 115 m² 1.860 € 16,18
T4 ou mais 145 m² 2.074 € 14,31

O T2 é o valor da edição (2.º trimestre de 2026). As outras tipologias são estimativas Aluseg: o €/m² do T2 ajustado com as medianas por tipologia que o INE publica para Lisboa e multiplicado por uma área de referência. O INE não publica a renda mensal por tipologia ao nível do concelho.

Vista do distrito

Distrito de Lisboa: os concelhos no Índice (T2 2026)

16 dos concelhos do distrito de Lisboa têm renda de T2 publicada nesta edição; em 14 deles a renda subiu mais do que o coeficiente legal de 2,56%. O mais caro é Lisboa (1.473 €) e o mais acessível é Cadaval (554 €).

Maiores subidas num ano (confiança alta): Azambuja (+16,6%), Loures (+14,2%), Sintra (+9,3%).

# Concelho Renda T2 €/m² Variação num ano Série
1 Lisboa 1.473 € 17,33 +2,1% trimestre
2 Cascais 1.417 € 16,67 +7,3% trimestre
3 Oeiras 1.331 € 15,66 +6,7% trimestre
4 Odivelas 1.125 € 13,23 +3,7% trimestre
5 Amadora 1.123 € 13,21 +7,9% trimestre
6 Loures 1.100 € 12,94 +14,2% trimestre
7 Sintra 1.000 € 11,76 +9,3% trimestre
8 Vila Franca de Xira 989 € 11,63 +8,9% trimestre
9 Mafra 886 € 10,42 +5,4% 12 meses
10 Torres Vedras 786 € 9,25 +8,4% 12 meses
11 Alenquer 778 € 9,15 +7,2% 12 meses
12 Azambuja 722 € 8,49 +16,6% 12 meses
13 Arruda dos Vinhos 696 € 8,19 +4,5% 12 meses
14 Lourinhã 654 € 7,69 +7,7% 12 meses
15 Sobral de Monte Agraço 628 € 7,39 −4,8% 12 meses
16 Cadaval 554 €ᵃ 6,52 +11,9% 12 meses

Série: os grandes municípios são publicados por trimestre, os restantes em 12 meses (não se misturam num só ranking). ᵃ Confiança média (menos de 100 contratos). Guia do mercado do distrito de Lisboa.

Renda e rendimento

Quanto pesa a renda no rendimento? O caso de Lisboa

Renda de um T2 de 85 m² (estimativa Aluseg com dados INE, novos contratos, 2025)1.420 €/mês

  • Uma pessoa com o rendimento mediano1.266 €/mês, depois de IRS, 2024112%
  • Um casal (dois rendimentos medianos)2.532 €/mês, depois de IRS, 202456%
  • Ganho médio de um trabalhador2.121 €/mês, bruto, local de trabalho, 202467%
  • 35%: limite usado no apoio extraordinário à renda (DL n.º 20-B/2023) e nos programas do IHRU (valor oficial).
  • 40%: limiar de sobrecarga das despesas de habitação do INE/Eurostat (indicativo: é definido sobre o rendimento disponível do agregado).

Entre todos os concelhos com dados

Lisboa é o 254.º de 254 concelhos, ordenados do menor para o maior peso da renda de um T2 no rendimento mediano de uma pessoa. Mediana dos concelhos: 50%.

Como lemos este número

  • Rendimento por pessoa, não por agregado. Comparamos a renda de um T2 com o rendimento mediano de uma pessoa; a barra do casal mostra o caso de dois rendimentos medianos. Não é a taxa de esforço de um agregado concreto.
  • Anos diferentes. A renda é de 2025 e o rendimento é de 2024.
  • Renda de novos contratos. Um contrato mais antigo, com atualizações anuais, pode ter uma renda diferente.
  • Rendimento mediano depois de IRS (INE, 0012757): rendimento bruto declarado menos o IRS liquidado, por sujeito passivo e local de residência. É líquido de IRS, mas ainda bruto de contribuições para a Segurança Social, e inclui pensionistas.
  • Ganho médio mensal (INE, 0012656): trabalhadores por conta de outrem, bruto e por local de trabalho, não de residência.
  • Referências. 35% é um valor oficial (apoio extraordinário à renda e programas do IHRU); 40% é o limiar INE/Eurostat, aqui só indicativo. Não desenhamos outras linhas como se fossem oficiais.

Emprego e economia

Emprego e economia em Lisboa

  • 8,4%Taxa de desempregoCensos 2021 · mediana dos concelhos: 6,9%
  • 48,0%Taxa de atividadeCensos 2021, população residente · mediana dos concelhos: 44,1%
  • 148.172Empresas com sede no concelho2024 · 384.324 trabalhadores por conta de outrem (local de trabalho, 2024)
Onde trabalham os residentes empregadosRepartição por sector de atividade, Censos 2021
  • Primário 0,5%
  • Secundário 8,9%
  • Terciário 90,6%

Primário: agricultura, pescas, floresta. Secundário: indústria e construção. Terciário: comércio e serviços.

Fonte: INE (Censos 2021; Sistema de contas integradas das empresas; MTSSS/GEP, Quadros de pessoal). A mediana dos concelhos é a mediana dos valores dos concelhos com dado, sem ponderar pela população.

Para que serve

Para que serve Lisboa?

Lisboa concentra cerca de 49% dos passageiros dos aeroportos nacionais, segundo dados preliminares do INE para 2025, e o aeroporto Humberto Delgado movimentou cerca de 36,1 milhões de passageiros nesse ano. A cidade acolhe a Universidade de Lisboa, que reúne 19 escolas, e o ISCTE, com sede na Avenida das Forças Armadas. Recebe também eventos anuais como as Marchas Populares, nas Festas de Lisboa, em junho, e a Web Summit, em novembro. A rede de metro prepara a Linha Circular entre o Rato e o Cais do Sodré, com abertura indicada para o primeiro trimestre de 2027.

Quem costuma arrendar

  • Estudantes do ensino superior

Texto de pesquisa editorial da Aluseg (11 de outubro de 2026), com fontes oficiais listadas no fim da página.

Comparar

Comparar com outra cidade

Escolha um concelho para ver a comparação lado a lado.

Gira o seu arrendamento na Aluseg

Contrato, recibos de renda na AT, atualização anual e cobrança num só sítio. Grátis para 1 imóvel.

Perguntas frequentes sobre o Índice de Lisboa

Qual é a renda mediana de um T2 em Lisboa?
Quanto subiram as rendas em Lisboa num ano?
Lisboa é dos concelhos mais caros do país?
Quanto posso aumentar a renda em Lisboa em 2027?
Como é calculado o Índice de Rendas Aluseg?
Posso usar estes dados?

Fontes e metodologia

Edição. Edição T2 2026 do Índice de Rendas Aluseg: 2.º trimestre de 2026 contra 2.º trimestre de 2025, rendas de novos contratos do INE (Estatísticas de Rendas da Habitação ao nível local, divulgação de 29/09/2026). A renda de um T2 é uma estimativa Aluseg (mediana do €/m² × 85 m²); a tabela por tipologia usa as razões do INE. Salário mínimo líquido de 819 € (Decreto-Lei n.º 139/2025, de 29 de dezembro). Licença CC BY 4.0: cite «Índice de Rendas Aluseg (edição T2 2026), a partir de dados do INE». Ficheiros: CSV · JSON.

Indicadores locais (rendimento, emprego): INE, com o ano de cada dado indicado nos cartões; lista completa de indicadores e códigos na página do concelho. Valores que o INE não publica (poucos contratos) nunca são preenchidos por nós. Dados extraídos da API do INE a 11/10/2026.